Собранная люстра высотой 2 метра и массой 30кг стоит на полу зала. Какую работу надо совершить

чтобы поднять ее к потолку, если высота зала 10 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.

люстру вешают за верхний конец (ВК) к потолку

расстояние от ВК до потолка  h=10-2=8 м

масса люстры  m=30 кг

вес  Р=mg = 30*10 =300 Н

работа  A = P*h=300*8=2400 Дж

ответ 2400 Дж = 2.4 кДж