Из скольких аккумуляторов с э.д.с. 2 в соединенных параллельно состоит батарея если через лампочку

идет ток 0,4 а? Сопротивление лампочки 4,98 ом, внутреннее сопротивление аккумулятора 0,06 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Юля.

I=E/(R+r
I(R+r)E
E=IR+Ir
Ir=E-IR
r=(E-IR)/I
r=(2-0.4*4.98)/0.4=(2-1.992)/0,4=0.008/0.4=0.02 (Ом) - это сопротивление батареи, всех аккумуляторов. Т к они соединены параллельно и их сопротивления одинаковы, то r=r1/n и n=r1/r=0.06/0.02=3.
Ответ: из 3 аккумуляторов.