1. Вычислите давление на дне Марианской впадины, если ее глубина составляет 11022м, а плотность

воды 1026кг/м32. В один из сосудов налили чистую воду, а в другой - соленую. Где давление жидкости на дно сосуда будет больше, если известно, что уровень воды в сосудах одинаков?3.Объясните почему мыльные пузыри имеют сферическую форму?

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

3. Пузыри имеют сфеерическую форму,потому что на него вроде действует сила поверхностного натяжение. 

Отвечает Мяделец Юлия.

1) Давление - это сила, с коророй тело или вещество давит на определенную площадь.

В нашем случае площадь - 1 м². Следовательно необхожимо вычислить массу воды на глубине 11022 м, а затем по первому закону Ньютона вычислить силу тяжести.

1) m=V*p=11022*1026=11308572 кг.

2) F=mg=11308572*9,8=110824005,6 Н=110,82 МН (меганьютонов)

3) Давление на 1 м²: P=F/S=110,82/1=110,82 МПА (мегапаскалей)

Ответ: P=110,82 МПа.

 

2) Давление больше там, где больше масса вещества. А масса вещества зависит от плотности (чем больше плотность, тем ольше масса: m=p*V). Плотность соленой воды больше, плотности простой пресной воды, следовательно, давление в стакане с соленой водой выше, чем в стакане с обычной водой.

 

3) По закону Паскаля: давление в жидкостях и газах распределяется равномерно и о всех направлениях. Пузырь круглый за счет действия сил поверхностного натяжения. Это происходит, потому что под воздействием сил земного притяжения молекулы в жидкости притягиваются друг к другу. Однако находящиеся на поверхности жидкости молекулы испытывают более сильное притяжение к молекулам более плотной жидкости (во внутрь), чем те молекулы, которые притягиваются наружу. Из-за этого пленка пузыря стремится уменьшить свою поверхность, охватывая жидкость со всех сторон и стягивая ее. А так как из всех тел равного объема наименьшая площадь поверхности только у шара, то мыльный пузырь самопроизвольно принимает форму шара (сферы).