Вычислите силу тока в цепи с внешним сопротивлением 1,5Ом,если ЭДС источника тока 4,5В,а КПД ?60%


Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.

Ответ:

I = 1,45A

Объяснение:

Дано :

R=1,5ом

ЭДС=4,5В

КПД=0,6

Найти :

I-?

Решение:

I = ЕДС/R+r - зн Ома

ЭДС =R/R+r

r=R/КПД*R =1,5ом/0,6*1,5ом= 1,6 ом

I= ЭДС / R +(R/КПД*R) = 4,5/ 1,5+1,6 = 1,45А