Помогите пожалуйста!!! При сжатии пружины амортизатора автомобиля на 4 мм совершена работа 960

мДж. Какую работу надо совершить, чтобы сжать эту пружину на 4 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

Дано:

Δх₁=4 мм;

А₁=960 мДж;

Δх₂=4 см;

___________

Найти: А₂

СИ: Δх₁=4*10⁻³ м; А₁=0,96 Дж; Δх₂=0,04 м

Решение:

Работа по сжатию пружины идет на увеличение ее потенциальной энергии:

\displaystyle A_1=\frac{k\Delta x_1^2}{2}

Откуда, коэффициент жесткости:

\displaystyle k=\frac{2A_1}{\Delta x_1^2}=\frac{2*0.96}{(4*10^{-3})^2}=1.2*10^5 Н/м

Работа по сжатию пружины на Δх₂:

\displaystyle A_2=\frac{k\Delta x_2^2}{2}=\frac{1.2*10^5*0.04^2}{2}=96 Дж

Ответ: 96 Дж.