Какое давление оказывает на грунт колонна высотой 10 м? Площадь основания колонны прямоугольник.

(P гранита=2,6 г/см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.

Ответ:

260 кПа

Объяснение:

p=F/S

F=mg=DVg=DShg, где D-плотность гранита

p=DShg/S=Dhg=2600*10*10=260000(Па)