Человек, однако, давит на песок с большей силой, чем собака. Почему же они оба погружаются в песок

на одинаковую глубину?

Ответы на вопрос

Отвечает Maguryan Dima.

Давление, оказываемое человеком и собакой на грунт:

             P = F/S = mg/S

Масса человека больше массы собаки и сила давления F также больше. Однако, глубина погружения в песок зависит еще и от площади S, на которую распределяется сила давления.

Собака с ее четырьмя лапами имеет площадь опоры (судя по одинаковой глубине погружения в песок) во столько же раз меньшую, во сколько раз ее масса меньше массы человека.

В результате давление, которое оказывают на песок человек и собака, оказывается одинаковым.