Помогите пожалуйста решить задачу по физике !!! Очень срочно над0) . Бревно из сосны объёмом 1м

кубический. Найти массу бревна в воде и воздухе . Хелп миии плз)!

Ответы на вопрос

Отвечает Молочко-Филатова Мирослава.

Плотность сосны  ρ = 400 кг/м³.

Данная величина означает, что 1 м³ сосны имеет массу 400 кг вне зависимости, в воздухе эта сосна находится, или в космосе..))

А вот вес этого кубометра в воздухе и воде будет отличаться на величину выталкивающей силы, равной весу воды в объеме погруженного в воду бревна:

            P' = P - F(a) = ρgV - ρ(в)gV = gV(ρ - ρ(в))

где ρ = 400 кг/м³ - плотность сосны

      g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

      V = 1 м³ - объем бревна

      ρ(в) = 1000 кг/м³ - плотность воды

Тогда вес бревна в воде:

      P' = 10 · 1 · (400 - 1000) = -6000 (H)

Отрицательный знак означает, что, для того, чтобы погрузить 1 м³ сосны полностью в воду, необходимо, помимо веса бревна, приложить силу, направленную вниз и равную или большую, чем 6000 Н.

Иначе говорят, что бревно из сосны имеет положительную плавучесть, то есть, опущенное в воду, это бревно останется на плаву, погрузившись всего на 0,4 своего объема. Вес бревна в этом случае полностью уравновешен архимедовой силой.