Какой заряд должен приобрести металлический шар, чтобы его масса увеличилась на m=7,43⋅10−6 г?

Масса одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.

Дано:

m = 7,43 * 10^-6 г = 7,43 * 10^-9 кг

m₀ = 9,11 * 10^-31 кг

q₀ = 1,6 * 10^-19 Кл

-------------------------------------------------

q - ?

Решение:

1) q = nq₀

n = m / m₀  =>

=>  q = mq₀ / m₀

2) q = (7,43 * 10^-9 кг * 1,6 * 10^-19 Кл) / (9,11 * 10^-31 кг) ≈ 1305 Кл

Ответ: q = 1305 Кл

P.S: это нереально огромный заряд, и накопить столько на одном шаре невозможно.