Вычислить давление 0,001 кг гелия с молярной массой 0,004 кг/моль, если его объем равен 0,083 м3, а

температура равна 280 К. Помогитеееее!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёв Матвей.

Ответ:

7000Па

Объяснение:

V = 0,083 м3

m = 0,001 кг

T = 280K

M = 4г/моль (гелий He) = 0.004кг/моль

R = 8.3Дж/(моль*К)

n = m/M

n = 0,001 кг/(0.004кг/моль) = 0,25моль

pV = nRT

p = nRT/V

p = 0,25моль*8.3(Дж/моль*К)*280K/0,083м3 = 7000Па