Провідник розрізали навпіл та отримали частини з'єднали паралельно. Як зміниться при цьому опір

отриманої ділянки кола? А. Зменшиться в 4 рази Б. Збільшиться в 4 рази В. Зменшиться в 2 разиГ. Збільшиться в 2 рази​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Даниил.

Проводник разрезали пополам и получившиеся части соединили параллельно, т.е. поперечное сечение увеличилось в 2 раза.

R1=ρL1/S1

R2=ρ*(L1/2)/(2S1)=ρ*L1/(4S1)=R1/4

Ответ: А. Сопротивление уменьшилось в 4 раза.