Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=5 кг, m2=138 кг

и m3=18 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1 = 5 кг

m2 = 138 кг

m3 = 18 кг

l1 = 3a

l2 = 1a

l3 = 5a

l4 = 7a

Найти m4 - ?

a - одна черная/белая линия

Правило момента:

M1 + M2 + M3 + M4 = 0

M1 = m1 * g * l1

M2 = m2* g * l2

M3 = - m3 * g * l3

M4= - m4 * g * l4

m1 * g * l1 + m2 * g * l2 - m3 * g * l3 - m4 * g * l4 = 0

m4 * g * l4 = m1 * g * l1 + m2 * g * l2 - m3 * g * l3

m4 = m1 * g * l1 + m2 * g * l2 - m3 * g * l3 / g * l4

m4 = m1 * l1 + m2 * l2 - m3 * l3 / l4

m4 = 5 кг * 3a + 138 кг * a - 18 кг * 5a / 7a = 140 кг

наверно так