Помогите пожалуйста . Три резистора с сопротивлениями 4 Ом, 6 Ом и 6 Ом соединены параллельно. В

третьем резисторе протекает ток 3 А. Определите значение напряжения и силы тока в каждом резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Миха.

Ответ:

Объяснение:

Смотри рисунок.

1) Найдём напряжение на третьем резисторе

U3=I3*R3

U3=3A*6Om= 18 B

2) При параллельном соединении напряжение на всех потребителях равно:

U1=U2=U3=U общ.

3) Найдём силу тока во втором резисторе

I2=\frac{U}{R2}

I2=\frac{18B}{6Om} = 3 A

4) Найдём силу тока в первом резисторе

I1=\frac{U}{R1}

I1=\frac{18B}{4Om} = 4,5 A

Ответ: Напряжение во всех резисторах равно 18 В, Сила тока в первом резисторе равна 4,5 А, во втором резисторе сила тока 3 А