Тело весом 180 Н со скоростью 2,7 м/с равномерно подняли на необходимую высоту за 23 с. Как

изменилась потенциальная энергия тела? Изменение потенциальной энергии тела равно Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Ответ: увеличилать на 11 178 Дж

Объяснение:

Запишем «Дано»:

Р = 180 Н

v = 2,7 м/с

t = 23 с

Потенциальная энергия тела вычисляется по формуле Eп = mgh. Значит, с увеличением высоты (подъёмом) она возрастает.

Вес тела вычисляется по формуле Р = mg

Выразим отсюда массу тела:

m = \frac{P}{g}

m = \frac{180}{10} = 18 (кг)

Изменение высоты тела равно его перемещению S при подъёме. Так как движение равномерное,

S = vt

S = 2,7 м/с * 23 с = 62,1 м

Значит, изменение высоты Δh равно 62,1 м.

Изменение потенциальной энергии ΔЕп вычисляется по формуле

ΔЕп = mgΔh

ΔEп = 18 кг * 10 м/с² * 62,1 м = 11178 Дж