A-частица влетает в магнитное поле перпендикулярно направлению вектора магнитной индукции. Заряд

частицы q=3,2*10^-19 Кл. масса = 6.65*10^-27. Через какой промежуток времени вектор скорости частицы будет направлен в противоположную сторону? Очень нужно, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.

Ответ:

t=T/2=π*U/a=π*m/(B*q)

Объяснение:

В магнитном поле на частицу действует сила Лоренца. Пусть частица влетает в магнитное поле со скоростью U. Сила Лоренца Fл=UBq.

Второй заной Ньютона m*a=Fл, отсюда a=Fл/m. Частица движется по окружности с постоянной скоростью. Радиус окружности R=U^2/a;

T- время, за которое частица совершить полный оборот. T=2πR/U;

За половину времени T вектор скорости частицы будет направлен в противоположную сторону. t=T/2=π*U/a=π*m/(B*q). Не хватает магнитной индукции :(