При кристаллизации расплавленного свинца взятого при температуре плавления и последующем его

охлаждении до 27 градусов Цельсия выделилось количество теплоты 225 кдж чему равна масса свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Удельная теплота плавления/кристаллизации свинца λ=25*10³ (Дж/кг)

Удельная теплоёмкость свинца с=140 (Дж/кг*°С). Температура плавления свинца T=327 °C

В процессе кристаллизации свинец отдает количество теплоты |Q1|=λm

В процессе охлаждения свинец отдает количество теплоты |Q2|=|cm*Δt|=|cm*(tк-T)|=cm*(T-tк)

|Q|=|Q1|+|Q2|=λm+cm*(T-tк)=m(λ+c*(T-tк)

Q=m(λ+c*(T-tк)); m=Q/(λ+c*(T-tк))

m=225000/(25000+140*(327-27))=225000/(25000+140*300)=225/(25+14*3)≈3,36 (кг)

Ответ: m≈3,36 кг