Срочно У строителя Василия Петровича есть 8 одинаковых кубических пеноблоков каждый массой 10 кг и

с длиной стороны 10 см. Блоки можно класть на поверхность и крепить друг к другу только плоскими гранями. Считайте, что g = 10 H/кг. Какое максимальное давление могут оказывать эти пеноблоки на горизонтальное квадратное основание площадью 100 см2 2 ? Ответ дайте в килопаскалях, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

1. 80

2. 40

Объяснение:

1. p=F/S

m=8 блоков*10кг

P=mg=800кг*10н/кг

100 cм²=0.01 м²

p=800Н/0.01 м²=80 000 Па=80 Кпа

2.Если фигура симметрична=> части одинаковы

8 блоков быть не может т.к. 80 кПа > 25 кПа

следущее число 4 (8/2 т к фигура симметрична)

p=400Н/0.02 м²=20 000Па=20 кПа

следовательно 4 блока составят 40 см (т к сторона равна 10 см)