Две пылинки несут равные положительные заряды. на расстояние 2 см взаимодействуют с силами 0,16

мкН. сколько электронов потеряла каждая пылинка

Ответы на вопрос

Отвечает Королько Алина.

По закону Кулона F=k*q^2/R^2
q=sqrt(F*R^2/k)=sqrt(0,16*10^-6*4*10^-4/9*10^9)=0,84*10^-10
 N=q/e=0,84*10^-10/1,6*10^-19=5,25*10^8