При выполнении опыта 2 лампочки поочередно подключали к некоторому источнику тока. найдите

внутреннее сопротивление источника и кпд в каждом случае, если сопротивление лампочек 12 ом и 3 ом, лампочки потребляют одинаковую мощность

Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

Ответ:

Внутреннее сопротивление источника r, а эдс E, тогда ток в первом случае

I1=E/(r+3)

во втором

I2=E(r+12)

а мощность на лампочках

I^2*R=E^2/(r+3)^2*3=E^2/(r+12)^2*12

решая относительно r уравнение 3/(r+3)^2=12/(r+12)^2

получаем r=6 Ом

Коэффициентом полезного действия (КПД) источника называется отношение полезной мощности к полной мощности источника, поэтому

КПД=I*U/(I*E)=U/E

Таким образом, КПД источника равен отношению напряжения во внешней цепи к величине ЭДС.

то есть

КПД1=(E-I1*r)/E=1-r/(r+3)=1/3

КПД2=(E-I2*r)/E=1-r/(r+12)=2/3

Объяснение: