Нарисовать схему Два одинаковых нагревателя потребляют каждый мощность 0,5 кВт при напряжении 220

В. Эти нагреватели длинными и тонкими проводами подключены к источнику, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь. Определить сопротивление проводов, если известно, что при последовательном и параллельном соединении нагревателей они выделяют равное количество теплоты в единицу времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

нагреватель расчитан на мощность Р при напряжении U значит его сопротивление равно U^2/P

при последовательном соединении два нагревателя имеют сопротивление 2U^2/P; если их подключить через проводники сопротивлением R к некому источнику ЭДС то на  нагревателях выделится мощность

P1=2U^2/P*(ЭДС/(R+2U^2/P))^2

при параллельном соединении два нагревателя имеют сопротивление U^2/(2P)

если их подключить через проводники сопротивлением R к некому источнику ЭДС то на нагревателях выделится мощность

P2=U^2/(2P)*(ЭДС/(R+U^2/(2P))^2

по условию P1=P2

2U^2/P*(ЭДС/(R+2U^2/P))^2 = U^2/(2P)*(ЭДС/(R+U^2/(2P))^2

2*(1/(R+2U^2/P))^2 = 1/2*(1/(R+U^2/(2P))^2

((R+2U^2/P))^2 = 4*(R+U^2/(2P))^2

R+2U^2/P = 2*(R+U^2/(2P))

R+2U^2/P = 2*R+U^2/P

R=U^2/P=220^2/500 Ом = 96,8 Ом - сопротивление проводов - это ответ