Скорость распространения света в первой среде 23*10^5 км/с, а во второй 2*10^5 км/с. Луч Света

падает на поверхность раздела этих сред под углом 45° и переходит во вторуюсреду. Определить угол преломления луча.​

Ответы на вопрос

Отвечает Канев Данил.

Ответ:

1) найдем показатель второй среды относительно первой среды

n=V1/V2= 23*10^5/ 2*10^5 =11,5                    

2) по закону преломления sina/sinb=n

sinb = sina/n=sin45/11,5=0,85/11,5=0,0739                              

b=4°