Какова электроёмкость проводника, если при сообщении заряда 0,2 нКл его потенциал стал равным 40

В? Ответ выразить в пикофарадах (пФ).

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.

Находим по формуле электроёмкости:

C=\frac{q}{U}  =>   C= \frac{0,2*10^{-9}}{40} = 0,5*10^{-9} = 50(пФ)

Ответ: 50 пикофарад.