На Луне математический маятник совершает 6 колебаний в минуту. Сколько колебаний он совершит на

Марсе? с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.

Ответ:

7,125 раз.

Объяснение:

Из-за того что ускорение свободного падение на Марсе и на Луне отличаются, периоды одинаковых математических маятников будут разными. Ускорение свободного падения на луне равняется около g= 1,6 м/с². Ускорение свободного падения на Марсе равняется около g=3,7 м/с². Теперь возьмем формулу периода математического маятника T=2π*\sqrt\frac{L}{g},  и поставим на место g 1,6 и 3,7. После этого возьмем их отношения, то есть поделим их и получаем простую пропорцию \frac{1,9}{1,26} = \frac{x}{6}. Тут нам необходимо найти х. х=\frac{6*1,9}{1,26}=7,125 раз в минуту.

( 1,9 и 1,26 это 3,7 и 1,6 только уже без квадратного корня )