Пружина жесткостью 2•10⁵Н/м под действием силы упругости удлиняется на 3 см. Какова потенциальная

энергия растянутой пружины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

k = 2*10⁵ Н/м

x = 0,03 м

E_{p}=?

E_{p}= \dfrac{kx {}^{2} }{2}

E_{p}= \frac{2 \times 10 {}^{5}  \times 0.03 {}^{2} }{2}  = 90

Oтвет: 90 Дж