Определить центростремительную силу, действующую на протон в однородном магнитном поле с индукцией

0,02 Тл (вектор магнитной индукции перпендикулярен вектору скорости), если радиус окружности, по которой он движется, равен 3 см. масса протона m = 1,6 ·10-27 кг; заряд протона q=1.6 ∙10-19 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.

В = 002 Тл

m = 1,6•10^-27 кг

q=1,6•10^-19 Kл

r = 3 см = 0,03 м

F_{L}=?

F_{L}= \frac{B {}^{2} q {}^{2} r}{m}

F_{L}= \frac{0.02 {}^{2} \cdot (1.6 \cdot 10 {}^{ - 19} ) {}^{2}   0.03 }{1.6 \cdot 10 {}^{ - 27} }  = 1.92 \cdot10 {}^{ - 16} H