Напряжение на конденсаторе изменяется по закону u= 220sin200π t . Записать уравнение для

мгновенного значения тока через конденсатор, если его емкость 0,4 мкФ. Определите сдвиг фаз между током и напряжением на конденсаторе. ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Ответ:

w=200π,

сопротивление емкостное Хс=1/wC=1/(200*π*0.4*10^-6)= 3979 Ом,

амплитуда тока Im=Um/Xc= 220/3979= 0.055A, ток на емкости опережает напряжение на 90°, значит уравнение

i=0.055sin(200πt+90)