1.5. При освещении металлической пластины монохроматическим светом с частотой ν происходит

фотоэлектрический эффект. Максимальная кинетическая энергия освобождаемых электронов равна 2 эВ. При освещении этой пластины монохроматическим светом с частотой 0,5·ν значение максимальной кинетической энергии фотоэлектронов будет. a) 1 эВ; b) 4 эВ; c) больше 1 эВ, но меньше 2 эВ; d) меньше 1 эВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитів Марта.

Ответ:

а) 1 эВ

Объяснение:

h*v=Aвых + Ек

h*0.5*v=Авых + 0,5*Ек

0,5*2=1 эВ

====================