Электрон движется в однородном электрическом поле при этом его скорость увеличилась от 10 (6)до

3*10(6) м/с, определить разность потенциалов начальной и конечной точки пути электрона. Ответ округлить до целого

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

Ответ:

23 В

Объяснение:

Работа электрического поля идет на увеличение кинетической энергии электрона, таким образом:

\displaystyle \frac{m}{2}(v_2^2-v_1^2)=eU

Откуда:

\displaystyle U=\frac{m}{2e}(v_2^2-v_1^2)=\frac{9.1*10^{-31}}{2*1.6*10^{-19}}*(9*10^{12}-10^{12})\approx23 В.