Два моля идеального газа занимают объём 1 л определите давление газа если его температура 227


Ответы на вопрос

Отвечает Кадимова Динара.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 2 моль

V = 1 л = 0,001  м³

t = 227°C  ;      T = 273+227 = 500 К

_________________

p - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T

p = ν·R·T / V = 2·8,31·500 / (0,001) ≈ 8,3·10⁶ Па