Некоторая масса газа нагревается изохорно на ϫТ=200 К, причем давление газа увеличивается в

n=2раза. Найдите конечную температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

Дано:

ΔT=200 К;

p₂=2p₁;

________

Найти: T₂

Решение:

Универсальный газовый закон для изохорного процесса имеет вид:

\displaystyle \frac{p}{T}=const

В нашем случае:

\displaystyle \frac{p_1}{T_2-\Delta T}=\frac{2p_1}{T_2}

Выразим отсюда конечную температуру:

\displaystyle T_2=2\Delta T=2*200=400 К

Ответ: 400 К.