Кусок свинца массой 2 кг нагрели от 27C до температуры плавления и расплавления.Какое кол-во

теплоты при этом потребовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Желізняк Юля.

M = 2 кг
t1 = 27 C
t2 = 327 С  температура плавления
c =  140 Дж/кгК удельная теплоемкость
λ =  25000 Дж/кг удельная теплота плавления
процесс состоит из нагревания Q1  и плавления Q2
Q =Q1+Q2 = cm(t2-t1) + mλ =m (c(t2-t1) + λ)
Q = 2 (140(327-27) + 25000) = 134 000 Дж = 134 кДж