Вычислите высоту горы,если у ее подножия показания барометра 760 мм рт. ст., а на вершине-720 мм

рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Оксана.

При увеличении высоты на 10,5 м, показатель барометра понижается на 1 мм.рт.ст.

------------------------------------------------------------------------

Найдём разность между давлением у подножия и давлением на вершине.

760 (мм.рт.ст.) - 720 (мм.рт.ст.) = 40 (мм.рт.ст.)

Найдём высоту горы. Для этого умножим разность между давлением у подножия и давлением на вершине на 10,5.

200 · 10,5 = 2100 (м) – высота горы.

Ответ: 2100 м.