Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. Какой будет скорость тела через 1с

после броска? Желательно с краткой записью пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Литанова Виктория.

Ответ:

0.2м/с

Объяснение:

Дано:

v0=10м/с

t=1c

v-?

Общий вид уравнения скорости v=v0+аt

Учитываем, что начальная скорость направлена вверх, ускорение свободного падения g направлено вниз, в проекции на вертикальную ось У, направленную вверх, уравнение скорости запишется так

v=v0-gt

v=10м/с-9.8 м/с²*1с=0.2м/с