Чайник с водой при температуре t0 = 20◦C нагрелся на газовой горелке до t1 = 40◦C за время τ1 = 2

мин. Желая ускорить нагрев, половину воды вылили, и ещё через τ2 = 1 мин температура воды достигла t2 = 55◦C. Так как и это показалось медленным, вылили ещё половину оставшейся воды, но при этом случайно задели кран горелки, вдвое убавив её мощность. Через какое время τ3 чайник всё-таки нагреется до t3 = 100◦C? Потерями тепла в окружающую среду можно пренебречь. КАК РЕШИТЬ СКАЖИТЕ ПЖППЖПЖПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

4,5 минуты

Объяснение:

Обозначим первоначальную массу воды в чайнике за \displaystyle m_B, теплоемкость материала чайника за \displaystyle c_t, массу чайника за \displaystyle m_t, мощность горелки за Р, тогда можно записать:

1) \displaystyle\displaystyle 4200m_B(t_1-t_0)+c_tm_t(t_1-t_0)=P\tau_1

или, с учетом данных задачи:

\displaystyle 84000m_B+20c_tm_t=120P

2) \displaystyle 4200*0.5m_B*(t_2-t_1)+c_tm_t(t_2-t_1)=P\tau_2

или:

\displaystyle 31500m_B+15c_tm_t=60P

3) \displaystyle 4200*0.25m_B(t_3-t_2)+c_tm_t(t_3-t_2)=0.5P\tau_3

или:

\displaystyle 47250m_B+45c_tm_t=0.5P\tau_3

Разделим первое уравнение на второе:

\displaystyle \frac{84000m_B+20c_tm_t}{31500m_B+15c_tm_t}=2

\displaystyle 84000m_B+20c_tm_t=63000m_B+30c_tm_t

\displaystyle -10c_tm_t=-21000m_B

\displaystyle c_tm_t=2100m_B

Таким образом, третье уравнение примет вид:

\displaystyle 47250m_B+45*2100m_B=0.5P\tau_3

\displaystyle 141750m_B=0.5P\tau_3

Выразим мощность нагревателя через любое из оставшихся уравнений, например через первое:

\displaystyle P=\frac{84000m_B+20*2100m_B}{120}=1050m_B

Подставим его в предпоследнее уравнение:

\displaystyle 141750m_B=0.5*1050m_B\tau_3

141750=0.5*1050\tau_3

\displaystyle \tau_3=\frac{141750}{0.5*1050}=270 с или 4,5 минуты.