Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы 0, 02 л воды нагреть на 10 °C? 5. Литр воды

при температуре 17 °С налили в алюминиевый ковшик массой 200 г. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть водув ковшике до 87 °C 6. Сколько энергии выделится при полном сгорании нефти массой 2, 5 т? 7. Воду массой 0, 2 кг нагрели на спиртовки от 20°С до 70° С и сожгли при этом 6 г спирта. Определите КПД спиртовки. 8. Какие превращения энергии происходят при движении парашютиста в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Решение:

V = 0,02 л = 0,02 * 10^-3 м³

∆t = 1 °C

c = 4200 Дж/кг*°С

ρ = 1000 кг/м³

_____________

Q - ?

Q = cm∆t

Q = cρV∆t

Q = 4200 * 10^3 * 0,02 * 10^-3 * 1 = 8,4*10^1 Дж

6. m = 2500кг

q= 4,4 * 10^7 дж/кг

__________

Q - ?

Q=mq

Q= 2500кг * 4,4 * 10^7 дж/кг = 110 000 мДж

8. Это происходит из-за того, что потенциальная энергия (Еn) переходит в кинетическую энергию (Еk), а значит чем меньше высота, тем больше кинетическая