Какое количество теплоты выделится при кристализации и охлаждении до температуры 25 градусов меди

массой 50 г находящуюся при температуре плавления удельная тёплоемкость меди с= 3,8 ×10^2 дж/кг температура плавления меди t пл = 185 градусов удельная теплота плавления меди л=2,1×10^5 дж/кг в ответе должно получиться 31 кдж​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Ответ:

Исходные данные: tк (конечная температура охлаждения алюминия) = 20 ºС; m (масса алюминия) = 80 г.

Справочные данные: tпл (температура плавления алюминия) = 660 ºС; λ (удельная теплота плавления алюминия) = 390 * 10^3 Дж/кг; C (удельная теплоемкость алюминия) = 920 Дж/(кг*К).

Система СИ: m = 80 г = 0,08 кг.

Формула для вычислений: Q = Q1 + Q2 = λ * m + C * m * (tпл - tк).

Выполним расчет: Q = 390 * 10^3 * 0,08 + 920 * 0,08 * (660 - 20) = 78 304 Дж.

Ответ: Выделится 78 304 Дж теплоты.

0 1