В калориметре смешали две жидкости одинаковой массы (m1 = m2), но имеющих разные удельные

теплоемкости (с1 = 2с2) и разные начальные температуры (T1 = 2Т2). Определите установившуюся температуру смеси (пренебрегая потерями тепла).

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Температура установится на отметке T, которая располагается, как 
T2 < T < T1. Напишем тепловой баланс:
\Delta Q_1 + \Delta Q_2 = 0\\&#10;c_1m_1(T - T_1) + c_2m_2(T - T_2)=0\\&#10;2c_2mT - 4c_2mT_2+c_2mT-c_2mT_2=0\\3T=5T_2\\T=\frac{5}{3}T_2