к конденсатору электроемкостью C=2Нф приложена разность потенциалов в 10 В. какой заряд накопаиться

на конденсаторе

Ответы на вопрос

Отвечает Pojoga Igor.

По формуле заряда, накопившегося на обкладках конденсатора: q = C*U, где С - ёмкость конденсатора, а U - разность потенциалов, приложенная к его обкладкам. Отсюда q = 2*10^(-9)*10 = 2*10^(-8) Кл = 20 нКл.

Отвечает Левочкина Ирина.

C= \frac{q}{U} \\\ q=CU \\\ q=2\cdot10^-^9\cdot10=20\cdot10^-9(Kl)=20(nKl)

Ответ: 20нКл