Пожалуйста срочно дам 30 баллов : Сколько спирта необходимо сжечь, для того чтобы получить водяной

пар из 0,1кг кипятка (удельная теплота парообразования воды 2,3(106Дж/кг, удельная теплота сгорания спирта 2,7(107Дж/кг) a) вычислите количество теплоты необходимое для превращения воды в пар.[1]b) составьте уравнение теплового баланса c) определите массу спирта ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Никита.

Ответ:

Масса спирта равна примерно 8,5 г

Объяснение:

m₁ = 0.1 кг - масса кипятка

r = 2.3·10⁶ Дж/кг - удельная теплота парообразования воды

q = 2.7·10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта

m₂ - ? - масса спирта

----------------------------------------------

a) Количество теплоты, необходимое для превращения воды в пар

Q₁ = r · m₁ = 2.3·10⁶ · 0.1 = 2.3·10⁵ (Дж)

Количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта

Q₂ = q · m₂

b) Уравнение теплового баланса

Q₁ = Q₂

Q₁ = q · m₂

m₂ = Q₁ : q

m₂ = 2.3·10⁵ :  2.7·10⁷

m₂ ≈ 0.0085 (кг) = 8,5 г