Пройдя ускоряющую разность потенциалов 3 кВ, заряженная частица влетает в однородное магнитное поле

с индукцией 0,125 Тл и движется по окружности радиусом 15 см в плоскости, перпендикулярной магнитному полю. Найти отношение заряда к её массе. Ответ дайте целым числом в 106 Кл/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Ваня.

Ответ:

E=3.25 кВ

B=0.01 Тл

R= 0.02 м

Объяснение:

центробежная сила Fц=mv2/R

сила Лоренца Fл=qvB

сила Лоренца равна центробежной силе (ибо радиус окружности постоянен) , поэтому

mv2/R=qvB, -> q/m=v/RB (1)

Eq=mv2/2 закон сохранения энергии,

mv2/R=qvB,

Fц=mv2/R=(mv2/2)(2/R)=Eq(2/R)=qvB,

Eq(2/R)=qvB, E(2/R)=vB, v=2E/(RB), подставим полученное выражение для v в формулу (1)

q/m=v/RB=2E/(RB)(RB)=2*3.25*1000/(0.02*0.01)(0.02*0.01)=162,5 *1000 000 000 Кл/кг