Определите количество теплоты, которое требуется , чтобы 5 л воды при 0гр.ц. довести до кипения, а

затем испарить. Физика 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Семибратов Виталий.

Ответ:

15.100.000 Дж или 15.1 МДж

Объяснение:

1л = 1кг

Q1 = cm(t2-t1) = 4200 * 5 * 100 = 2.100.000 Дж   --кол-во теплоты на нагрев воды до 100 градусов

Q2 = mL = 5 * 2.600.000 = 13.000.000 Дж        --кол-во теплоты на испарение

Q3 = Q1 + Q2 = 13.000.000 + 2.100.000 = 15.100.000 Дж = 15.1 МДж

(Q3 - сумма кол-ва теплоты)

Если помог - отметь ответ лучшим)