С поверхности земли со скоростью 8 м/с брошено тело под углом 60° к горизонту. Найти величину его

скорости на высоте 1,95 м. решить вам задачу 2 способами,кинематическим и через закон сохранения энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Кузмина Валерия.

Ответ:

Hmax=Vy/g=V0^2*sinA^2/g=2,4м

M(V0^2)/2+mgH0=m(V1^2)/2+mgH1

v=sqr((V0^2)-2gH1)=sqr(64-2*10*1,95)=5м/с

Отвечает Блинкова Алиса.

Ответ:

Cкорость тела на высоте 1,95 м равна 5 м/с

Объяснение:

v₀ = 8 м/с

α = 60°

h₁ = 1.95 м

g = 10 м/с²

-------------------------

v₁ - ? - cкорость на высоте h₁

---------------------------------------

1. Решение кинематическим способом

Проекция начальной скорости на горизонталь (ось х)

v_{0x} = v\cdot cos \alpha = 8 \cdot 0.5 = 4~(m/c)

Проекция начальной скорости на вертикаль (ось у)

v_{0x} = v\cdot sin \alpha = 8 \cdot 0.5\sqrt{3} = 4\sqrt{3}~(m/c)

Вертикальная координата у₁ = h₁ = 1.95 м

y_1 = v_{0y}\cdot t_1 -0.5gt_1^2

Найдём время t₁, за которое тело достигнет высоты h₁

1,95 = 4√3 · t₁ - 5t₁²

1,95 = 39/20

Решим уравнение

5t_1^2- 4\sqrt{3}\cdot  t_1 +\dfrac{39}{20}  = 0

100t₁² - 80√3 · t₁ + 39 = 0

D = 19 200 - 400 · 39 = 3 600 = 60²

t_{11} = \dfrac{80\sqrt{3} - 60 }{200} \approx  0.3928~(c)

t_{12} = \dfrac{80\sqrt{3} + 60 }{200} \approx  0.9928~(c)

Вертикальная составляющая скорости v_{1y} в момент времени t₁₁

v_{1y} = v_{0y} - gt_{11} = 4\sqrt{3} - 10 \cdot 0.3928 =  3~(m/c)

Горизонтальная составляющая скорости v_{1x}  в момент времени t₁₁

v_{1x} = v_{0x} = 4~(m/c)

Скорость тела v в момент времени t₁₁

v_{1} = \sqrt{v_{1x}^2 + v_{1y}^2} =  \sqrt{4^2 + 3^2} = 5 ~(m/c)

2. Решение через закон сохранения энергии

В начальный момент времени полная энергия  Е тела равна его кинетической энергии Ек₀

Е₀ = Ек₀ = 0,5 mv₀² = 0.5m · 8² = 32m

При достижении высоты h₁ = 1.95 м потенциальная энергия тела

Еп₁ = mgh₁ = m · 10 · 1.95 = 19.5 m

Полная энергия тела на высоте h₁ равна

Е₁ = Еп₁ + Ек₁

По закону сохранения энергии

Е₁ = Е₀

Е₀ = Еп₁ + Ек₁

Откуда

Ек₁ = Е₀ - Еп₁ = 32m - 19.5m = 12.5m

Кинетическая энергия тела на высоте h₁ вычисляется по формуле

Ек₁ = 0,5mv₁²

12,5m = 0.5mv₁²

Откуда

v_1 = \sqrt{25}  = 5~(m/c)