Какой начальной скоростью нужно бросить вертикально вниз мяч с высоты 1 метр чтобы он подпрыгнул на

высоту 6 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

С какой начальной скоростью нужно бросить вниз мяч


полная энергия  мяча после броска  Е=mgh+mv^2/2=mg(15)+mv^2/2

полная энергия мяча после отскока  Е=mgh=mg(30)

Удар считать абсолютно упругим.- потерь энергии нет

тогда

 mg(15)+mv^2/2=mg(30)

g*15+v^2/2=g*30

v^2=2g*(30-15)=2*10*15=300

v=sqrt(300)=17.32 м/с


ответ 17.32 м/с