Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда имеющего температуру -20с и нагрева

образовавшейся воды до 40с срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпленок Анна.
Дано:
m=3 кг
t0=-20 град
t пл=0 град
t исп = 100 град
с1=4200 Дж/(кг °С),
с2=2100 Дж/(кг °С),
λ=330 000Дж/кг.
Q-?
Решение:
Вся теплота пойдет на 3 процесса: нагревание льда до температуры плавления, плавления льда, нагревание воды до 100 градусов
Q=Q1+Q2+Q3
Q=c2*m*Δt1+λ*m+c1*m*Δt1
Q=2100*3*20+330 000*3+4200*3*100=2 376 000 Дж
Ответ: 2 376 000 Дж