Физика: Механическая энергия. Дам 8 баллов! Ракета, весящая 500 кг и летящая на высоте 40 км,

развила скорость 1400 м/с. Найдите полную механическую энергию ракеты, если g = 10м/с2. Ответ желательно записать в мегаджоулях! P.S. не спрашивайте, почему я не решил эту задачу...

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Дано:

m = 500 кг

h = 40 км = 40000 м

v = 1400 м/с

g = 10 м/с²

Найти: E.

---------------------------------------

Решение:

Полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий тела: E = E_{p} + E_{k}. Найдём каждую из них:

E_{p} = mgh = 500 \cdot 10\cdot 40000 = 5\cdot 4\cdot 10^7 = 20\cdot 10^7 = 200 МДж.

E_{k} = \dfrac{mv^2}{2} = \dfrac{500(14\cdot 10^2)^2}{2} = 250 \cdot 196 \cdot 10^4 = 4900 \cdot 10^5 = 490 МДж.

E = E_{p} + E_{k} = 200 + 490 = \boxed{\textbf{690}} МДж.

Ответ: 690 МДж.