Определите, с какой силой взаимодействуют два тела, заряды которых 2,3 нКл и 3,5 нКл, находящиеся

на расстоянии 1,7 см друг от друга в вакууме (k = 9·109 Н · м²/Кл²).

Ответы на вопрос

Отвечает Толганбай Ерасыл.

Дано:

q₁ = 2,3 · 10⁻⁹ Кл

q₂ = 3,5 · 10⁻⁹ Кл

r = 1,7 · 10⁻² м

k = 9 · 10⁹ Н · м²/Кл²

F - ?

Запишем формулу закона Кулона:

F = k\dfrac{|q_1||q_2|}{r^2} \\F = \dfrac{2,3*10^{-9}*3,5*10^{-9}*9*10^9}{2,89*10^{-4}} = \dfrac{72,45*10^{-9}}{2,89*10^{-4}}  \approx 25*10^{-5} \approx 250*10^{-6}

[F] = (Н · м² · Кл²)/(м² · Кл²) = Н

Ответ: 250 мкН