Найти скорость звуковой волны, с периодом колебания 0.01с при длине волны20 м. Найти расстояние до

преграды, если эхо (отраженная волна) слышна через 10с. Помогите пожалуйста это физика ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.

Ответ:

v = 2000 м/с

S = 10000 м

Объяснение:

дано:

T = 0,01 с

лямбда = 20 м

t = 10 с

найти:

v

S

решение:

v = лямбда / T

v = 20 / 0,01 = 2000 м/с

за t = 10 с волна проделала путь до преграды и обратно, то есть за t = 10 c волна проделала путь 2 × S

2 × S = v × t

S = v × t / 2

S = 2000 × 10 / 2 = 10000 м