Автомобиль расходует 5,67 кг бензина на 50км пути.Если скорость автомобиля 90км/ч, а КПД 22%, то

какова мощность двигателя? (q = 4,6 ·107дж / кг,) скажитее пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Кристина.

Дано:

v = 90 км/ч = 25 м/с

S = 50 км = 50000 м

m = 5,67 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = 22% = 0,22

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

t = S/v

N = Ап×v/S

N = кпд×mq×v/S

Решение:

N = 0,22×5,67×4,6×10^7×25/50000 = 28690 Вт ≈ 29 кВт

Ответ: 29 кВт