Определите массы 1 дм3 воды,алюминия,свинца?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

Ответ:

1 дм³ = 0,001 м³

При ρ = const

m = ρV

Отсюда :

V = m/ρ

При :

ρ( воды ) = 1000 кг/м^3

ρ( алюминия ) = 2700кг/м^3

ρ( свинца ) = 11300 кг/м^3

m( воды ) = 1000 * 0,001 = 1 кг

m( алюминия ) = 2700 * 0,001 = 2,7 кг

V( свинца ) = 1/11300 ≈ 8,8 * 10^-5 м^3 = 0,088 л = 88 мл