Вантаж масою 25 кг рівноприскорено піднімають за допомогою мотузки вертикально вгору. При цьому

прикладена до мотузки сила дорівнює 350 Н. На яку висоту піднімуть тіло за 10 с? Прискорення вільного падіння 10 м/с2 . Бажано з поясненям

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Артем.

Задача:

Груз массой 25 кг равноускоренно поднимают с помощью веревки вертикально вверх. При этом приложена к веревке сила равна 350 Н. На какую высоту поднимут тело за 10 с? Ускорение свободного падения 10 м / с2.

Дано:

m = 25 кг

F = 350 H

g = 10 м/с²

t = 10 c

Найти:

h - высоту подъёма за время t

Решение:

Согласно 2-му закону Ньютона

ma = F - mg

Ускорение, с которым поднимают груз, равно

а = F : m - g = 350 : 25 - 10 = 4 (м/с²)

Движение равноускоренное, поэтому высота подъёма

h = 0.5at² = 0,5 · 4 · 10² = 200 (м)

Ответ:

Груз поднимут на высоту 200 м